Новости | Наводнение в Домбае



5 июля 2017

Наводнение в Домбае

Наводнение в Домбае - фото 1

По сообщениям новостных агентств - в Домбае, в ущелье Аманауз, смыло дамбу, и подтопило пару гостиниц (видео с места событий смотрите ниже по тексту).

На самом деле, дамба - это громко сказано. Лежит пара бетонных блоков длиной метров по 20-30, чтобы Аманауз не пытался течь в «альтернативное русло», как он это частенько любит делать в начале лета. И поток их не смыл, а просто обошёл сбоку (есть там такое место чуть выше этих блоков по течению).

Правда, такого сильного потока в «параллельном русле» я не припомню...
На самом деле, случилось вот что: большой подтаявший снежник обвалился и перекрыл реку Аманауз, словно плотина. В узком каньоне «Чертовой мельницы» стала скапливаться вода, а потом вся эта огромная масса внезапно прорвала снежник - и несколько часов мощный поток не вмещался в русло и изливался за его пределы. Всё закончилось довольно быстро, когда излишки воды схлынули. В любом случае, опасности для людей не было. Жильцов двух подтопленных гостиниц на всякий случай переселили в другое место, пока расчищали основное русло от булыжников и гальки, чтобы поток скорее вернулся «в рамки». Уже к полудню потоп прекратился, и людей вернули обратно.
Потом еще пару дней восстанавливали грунтовую дорогу, по которой прошлась река - но само наводнение закончилось очень быстро.

А туристам надо помнить, что Домбай - это горы, и относиться к ним серьезно. Не так, как молодой человек из Тулы (еще одно происшествие, случившееся 1-го июля - tula.kp.ru/online/news/2794773/ ), который ухитрился упасть в Чучхурский водопад. Ну да, камни там скользкие, я сам как-то шлепнулся на пятую точку - но это было осенью, когда вода низкая, и неопасная. А летом, по высокой воде - нужно быть предельно осторожным, и лучше близко к реке не подходить!

 






к списку новостей »»»




Домбай летом

Домбай зимой

Квартиры

Жилье в Теберде

Домбай фото

Домбай цены

Как добраться

Погода в Домбае

Домбай инфо

Контакты

Домбай веб камеры


НОВОСТИ

27 декабря 2023

Домбай, цены на скипассы 2024

27 ноября 2023

Домбай: открытие сезона 2023 - 2024

отзывы, зарисовки

Домбай весной

Поездка в Домбай – «за» и «против»

Домбай на 3 дня

ТАКСИ
ДОМБАЙ АРХЫЗ ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (918) 76O-87-45


случайное фото

 

Как лучше отдохнуть в Домбае осенью.

 
Наводнение в Домбае --»» на главную страницу сайта --»»