Новости | Домбай: пропуск в погранзону 2018



28 мая 2018

Домбай: пропуск в погранзону 2018

Домбай: пропуск в погранзону 2018 - фото 1

Всё достаточно подробно расписано в разделе «Домбай - пропуск в погранзону и заповедник», но есть изменения и нюансы текущего года.

Главный нюанс: ничего не изменилось :) Такой же умеренный бардак, условия получения пропуска невнятны и всё время что-то меняется, но при некоторых усилиях можно получить его, и даже бесплатно.

Вариант 1: погранпропуск у лесников в начале ущелья (берётся вместе с пропуском в заповедник). Пропуск с ограничениями (напр., нельзя иностранцам). Пограничники этот пропуск не любят, говорят, что с ним нельзя ходить в Птышское ущелье, на Чучхурский перевал, ночевать в ущельях и т.п. Это незаконно, но у них автомат в руках и государство за спиной, а у вас какие аргументы? :)

Вариант 2: Официальный пропуск с печатью, от погрануправления, срок действия - аж до конца календарного года. Получение по почте, заказ делается бесплатно через сайт госуслуг или прямым письмом по e-mail. Вроде всё работает, но письма (бумажные с пропуском) доходят не всегда, да и форма заказа всё время меняется, в этом году актуальна формулировка «в пределах 5-ти километровой полосы местности вдоль гос. границы РФ Урупского, Зеленчукского, Карачаевского районов КЧР, без выхода на перевалы ГКХ».

Вариант 3: за 300 руб. в одной из турфирм Домбая (контакты есть в разделе пропусков по ссылке выше). Тоже бывает не без проблем - пообещают за 3 недели, сделают за 4-5. Лучше заказывайте сильно-сильно заранее, и всё время перезванивайте-проверяйте готовность, ага.

-----------------------------------------

Кстати, сегодня день пограничника! :)



к списку новостей »»»




Домбай летом

Домбай зимой

Квартиры

Жилье в Теберде

Домбай фото

Домбай цены

Как добраться

Погода в Домбае

Домбай инфо

Контакты

Домбай веб камеры


НОВОСТИ

27 декабря 2023

Домбай, цены на скипассы 2024

27 ноября 2023

Домбай: открытие сезона 2023 - 2024

отзывы, зарисовки

Домбай весной

Поездка в Домбай – «за» и «против»

Домбай на 3 дня

ТАКСИ
ДОМБАЙ АРХЫЗ ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (918) 76O-87-45


случайное фото

 
 
Домбай: пропуск в погранзону 2018 --»» на главную страницу сайта --»»