Новости | Домбай в конце апреля 2019-го: пешие прогулки на снегоступах - Алибек, Домбай-Ульген, Бадукские озера



28 апреля 2019

Домбай в конце апреля 2019-го: пешие прогулки на снегоступах - Алибек, Домбай-Ульген, Бадукские озера

Домбай в конце апреля 2019-го: пешие прогулки на снегоступах - Алибек, Домбай-Ульген, Бадукские озера - фото 1 Домбай в конце апреля 2019-го: пешие прогулки на снегоступах - Алибек, Домбай-Ульген, Бадукские озера - фото 2 Домбай в конце апреля 2019-го: пешие прогулки на снегоступах - Алибек, Домбай-Ульген, Бадукские озера - фото 3 Домбай в конце апреля 2019-го: пешие прогулки на снегоступах - Алибек, Домбай-Ульген, Бадукские озера - фото 4

Снег в зиму 2019-го года в Домбае лег иначе, чем год назад. Нельзя сказать, что его было сильно больше, но он оказался плотнее и таял гораздо медленнее. Поэтому снежная ситуация в конце апреля (я гулял 25-28 числа) соответствует началу апреля 2018-го: везде выше 2000 м. море снега, который и не думает таять. В Алибеке ниже водопада лежат снежные мосты - спокойно перешел на другую сторону реки. На Бадукских озерах - красиво, снежно, снял много фотографий (будет отчёт чуть позже), но, в целом, очень похоже на поход годичной давности: те же виды, то же количество снега, разве что лавинные выносы более аккуратные (лавин было меньше, они сходили по-другому). Да, и такого необычного жёлтого снега (от аравийских песков), выпадавшего год назад, уже нет. Снял несколько новых ракурсов на озёра со склона, хотя ничего революционного по сравнению с прошлым годом ожидать не стоит; может, и надо было подняться еще повыше, но я не рискнул...

В Домбай-Ульгене и в Бадуках - свежие следы медведей. Впрочем, и год назад они были, похоже, апрель - время массового подъема мишек из спячки в Тебердинском Заповеднике и его окрестностях.

Подробные отчёты будут чуть позже, а пока - несколько фото...

p.s. По дороге обратно заехали к Шоанинскому храму - вышло неплохо. Рекомендую - на храмах (Сентинский, Шоанинский) весна уже вовсю, тепло, солнечно, бесснежно.



к списку новостей »»»




Домбай летом

Домбай зимой

Квартиры

Жилье в Теберде

Домбай фото

Домбай цены

Как добраться

Погода в Домбае

Домбай инфо

Контакты

Домбай веб камеры


НОВОСТИ

27 декабря 2023

Домбай, цены на скипассы 2024

27 ноября 2023

Домбай: открытие сезона 2023 - 2024

отзывы, зарисовки

Домбай весной

Поездка в Домбай – «за» и «против»

Домбай на 3 дня

ТАКСИ
ДОМБАЙ АРХЫЗ ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (918) 76O-87-45


случайное фото

 
 
Домбай в конце апреля 2019-го: пешие прогулки на снегоступах - Алибек, Домбай-Ульген, Бадукские озера --»» на главную страницу сайта --»»